Проблемы Северного будут решаться.

23 апреля 2010

   Географическое положение п. Северный по праву можно считать уникальным - не одну деревню в нашем районе не разделяет на две части речная протока. Отсюда и  название деревеньки Светлая Протока. 

В этом маленьком населённом пункте, где хлеб печётся дома, как и 100 с лишним лет назад, а не покупается в магазине, как привыкли к этому многие из нас, назрело очень много проблем, требующих срочного решения. Чтобы обсудить наболевшие и решить текущие вопросы, 15 апреля в Светлой Протоке прошёл сход граждан. С жителями посёлка встретились и.о. Главы Александровского района Р.Г. Лойко, начальник ОГУ «Центр социальной поддержки населения Александровского района» Н.А. Новосельцева, депутат Думы Александровского района, главный врач АЦРБ В.Г. Козлов.

Поводом для сельского схода послужила очень непростая ситуация, связанная с функционированием  местного фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа). Неоднократно от населения посёлка поступали жалобы в администрацию района и ЦРБ по поводу неудовлетворительного медицинского обслуживания.

Как прокомментировал ситуацию главный врач  АЦРБ В.Г. Козлов, проблема во многом связана с дефицитом кадров. Найти квалифицированного специалиста, согласного вести врачебную практику на 150 человек, довольно сложно.

Светлопротокцы сетовали на отсутствие ремонта и необходимой мебели в медицинском пункте. По этому вопросу и.о. Главы Александровского района Р.Г. Лойко пояснила, что практически во всех ФАПах района уже произведены ремонты и они снабжены всем необходимым. Из-за отсутствия постоянного медика в посёлке не было заинтересованного лица, чтобы обозначить данную проблему и добиваться её решения. С появлением в селе фельдшера администрация района берёт на себя обязательство помочь в проведении ремонтных работ, в частности,  в ремонте электропроводки, и укомплектовать медпункт необходимой мебелью.

Прозвучали со стороны жителей также вопросы по поводу недостаточного ассортимента лекарственных препаратов. Как прокомментировала фельдшер Е.Г. Скоробогатова, её заявки на медикаменты выполняются аптекой не в полном объёме, отсюда и недовольство жителей. Ситуацию взяли под контроль и.о. Главы Александровского района Р.Г. Лойко и главный врач Александровской ЦРБ В.Г. Козлов.

На сходе жители обозначили  ещё одну очень болезненную для них тему - дальнейшее существование школы. Здесь самой большой бедой стало не состояние школы или кадровый голод, а то, что год от года на селе уменьшается количество учеников. Сегодня в посёлке всего 3 ученика и 3 дошкольника. Но ведь известно, что деревня жива, пока в ней есть школа. Деревню, где нет школы, первыми покидают молодые семьи. И любое сокращение учреждений образования рикошетом бьёт прежде всего по селу. В связи с этим Р.Г. Лойко подчеркнула, что сегодня, несмотря на всю остроту ситуации, вопрос о закрытии школы не рассматривается.

Заключительная часть собрания прошла очень бурно: озвучивались вопросы о качестве воды, о необходимости создания в будущем официального зимника и его содержании, о доставке почты, о ремонте неприватизированного жилого фонда. Конечно же, население ждёт  и надеется на реальное  решение этих и других имеющихся в селе проблем.

По окончании схода личный приём граждан провела начальник ОГУ «Центр социальной поддержки населения Александровского района» Н.А. Новосельцева. Жители Светлой Протоки интересовались Положением о присвоении званий ветерана труда Томкой области и Российской Федерации, выделением компенсаций по твёрдому топливу и условиями для оказания адресной  материальной помощи. На все вопросы населению были даны квалифицированные ответы.

Татьяна Панченко

Просмотров: 478

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос